Указом президента разрешили пускать фуры из Казахстана и Киргизии в РФ, если товары без документов
Срок – до 10 декабря.
Эта мера – некий компромисс, направленный на то, чтобы убрать скопившиеся машины с границы.
При этом получателям грузов придётся выполнить ряд требований, на которые будут согласны не все.
Указ обязывает:
📦 Провести таможенное оформление в порядке, установленном ст. 104 ФЗ-289, как для товаров, которые незаконно перемещены через границу
📦 Доставить товары до СВХ
📦 Направить в Минпромторг информацию о своей организационно-правовой форме, наименовании и идентификационном номере налогоплательщика
📦 Задекларировать и промаркировать товары
Будет ли какая-то ответственность (штрафы?) получателям за ввоз товаров по этому указу, пока непонятно.
Есть и исключения. Указ НЕ распространяется на продукты питания и напитки, табак, лекарства, витамины, игры и игрушки, взрывчатые вещества, оружие, аппаратуру для передачи голоса/изображений/видео, сигнализации, микроскопы, рентген.аппараты, БПЛА и др.
С 💙 ваша @viktoria_logistik
