🛃📦Таможня хочет уйти от декларационного учета
В ФТС планируют перейти не просто с бумажного учета внешнеторговых операций на электронный, а на бездекларационный. То есть в будущем будет обмен данными, при котором возможно автоматическое заполнение, автоматическое взимание пошлин и налогов и соответственно уход от декларационного контроля.
В этом поможет система прослеживаемости товаров, над которой там в последние годы активно работают.
Со слов врио главы ФТС:
«Если мы будем видеть все цепочки не только трансграничной торговли, но и последующих перепродаж и уплаты косвенных налогов, внутренних налогов, то тогда мы будем видеть все ключевые точки образования налогооблагаемой стоимости»
С 💙 ваша Виктория!
