Рубль снова шатает. Чего ждать?
Принятые правительством меры не сильно помогли укрепить национальную валюту. За последние сутки курс то поднимался чуть выше, то опускался чуть ниже критической отметки – 100 рублей за доллар.
Кому выгоден слабый рубль?
👉🏼Экспортёрам и российским производителям, продающим товары заграницу – при тех же объемах поставок зарубеж они получат больше выручки в рублях. Но теперь и налог придётся заплатить выше (хотя не всем).
Кому невыгоден слабый рубль?
👉🏼Импортёрам и продавцам импортных товаров в РФ – при тех же объемах закупок они потратят больше рублей и получал меньше прибыли.
Чего ждать?
Для государства важен баланс, чтобы рубль не был слишком дешевым или слишком дорогим по отношению к другим валютам. Поэтому в ближайшее время возможно очередное повышение ключевой ставки.
С 💙 ваша Виктория!
