🛍️🌎 Повысят ли беспошлинный порог для интернет-покупок?
На днях крупные офлайн-ритейлеры (DNS, Лемана ПРО, «Детский мир» и др.) вступили в конфликт с маркетплейсами из-за неравных условий на рынке.
Одно из требований, которые выдвинули ритейлеры, – отменить беспошлинный порог в 200 евро для онлайн-покупок из-за рубежа, так как этой лазейкой пользуются недобросовестные предприниматели, которые ввозят товары якобы для личных нужд, а потом продают их по дешевке на Озоне и ВБ, не платя налоги и не тратясь на оформление документов.
Что в итоге?
Систему налогообложения в этой сфере вообще решили упростить среди стран ЕАЭС:
– Беспошлинный порог в 200 евро будет сохранён
– Более того таможенная пошлина на товары сверх этой суммы снизится с 15% до 5% (плюс НДС по ставке каждой страны)
Так власти хотят упростить расчеты и легализовать часть потоков, которые идут в обход налогов.
Переход планируется с середины 2026 года.
С 💙 ваша @viktoria_logistik
