🪖Неужели будут послабления в сфере таможенного контроля?
Похоже, да! Госдума приняла в 1 чтении законопроект, направленный на смягчение ответственности при нарушениях на таможне.
Документ № 953127-8 предлагает:
✔️Освободить участников ВЭД от наказания за недостоверное декларирование, если они добровольно предоставят корректировки декларации до выпуска товара.
✔️Не наказывать участников ВЭД за занижение таможенных платежей, если занижение идёт на сумму ниже 5 евро.
✔️Ограничиться предупреждением вместо штрафа, если физ.лицо не декларирует наличные денежные средства (свыше 10 000 долл.) при пересечении границы.
✔️Ввести фиксированные штрафы за недекларирование сигарет, алкоголя и беспошлинных товаров.
✔️Разрешить уплату административных штрафов в таможенной сфере третьими лицами (физическими и юридическими).
Если закон примут во 2 и 3 чтении, то он вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.
С 💙 ваша @viktoria_logistik
