💰📦🌍Налог на импорт хочет ввести Минфин
В Правительстве обсуждают введение налога на продажу импортных непродовольственных товаров.
По задумке:
✔️На 1 этапе (с 1 июля 2026 года) налог начнут взимать маркетплейсы, которые получат функции налоговых агентов и будут автоматически перечислять в бюджет налог с каждой транзакции за продажу импортных товаров с маркировкой «Честный знак». Почему именно маркированные товары? Потому что система позволяет идентифицировать – товар российский или импортный.
✔️На 2 этапе (после отработки первого) налог распространят на офлайн-торговлю, находящуюся на УСН. Здесь для выявления импортных товаров будут использовать ГИС Промышленность, куда занесены все производители.
Зачем этот налог придумали?
– Чтобы дать преимущества для российских производителей.
– Чтобы привлекать в бюджет дополнительные деньги.
Размер налога пока неизвестен.
С 💙 ваша @viktoria_logistik
