📦🌍Минфин планирует взимать НДС за продажу импортных товаров дешевле 200 евро
По задумке: маркетплейсы и онлайн-магазины, которые занимаются трансграничной торговлей, будут платить НДС за проданные у них товары дешевле 200 евро. Ранее они освобождались от НДС при такой стоимости посылок.
Цель: устранить налоговые преимущества для иностранных продавцов и повысить конкурентоспособность российских.
Каким будет НДС?
Налог планируют повышать поэтапно и дойти до 10-20% от стоимости товара.
Как платить?
Операторы трансграничной торговли должны будут встать удаленно на налоговый учет, открыть личный кабинет, ежеквартально сдавать декларации по всему обороту товаров и уплачивать НДС за иностранные организации, которые торгуют у них на интернет-площадках
Что с беспошлинным порогом?
Он остается прежним. Если стоимость товара ниже 200 евро, не надо платить ввозную пошлину. Если выше 200 евро – то надо (15% от стоимости, но не менее 2 евро за килограмм веса).
С 💙 ваша @viktoria_logistik
