🛍️🧾📦Лимит на безпошлинный ввоз импортных товаров для физ.лиц всё-таки СНИЗИЛИ
С сегодняшнего дня без уплаты налога можно заказать/ввезти товары из-за границы:
✔️на сумму не более 200 евро (ранее было 1000 евро)
✔️и весом до 31 кг (тут осталось без изменений)
Если лимит будет превышен, придётся заплатить пошлину в 15% от стоимости покупки, но не менее 2 евро за 1 кг.
Для справки 👇🏼
Повышенный лимит в 1000 евро ввели в апреле 2022 года в качестве временной меры для противодействия санкциям, каждые полгода продлевая. И вот по прошествии 2 лет решили, что мера себя исчерпала и вернулись к изначальным цифрам в 200 евро.
Против снижения порога выступали ФАС, совет по развитию электронной коммерции Торгово-промышленной палаты (ТПП), «Почта России», крупные маркетплейсы и логистические операторы.
Главные опасения:
⚠️возможное падение объёмов трансграничной торговли,
⚠️рост цен,
⚠️сокращение ассортимента товаров.
За снижение порога выступали Минфин, ФТС и Минпромторг.
Главные доводы:
⚠️многие потребительские товары уже удалось заместить,
⚠️основная доля физ.лиц заказывает импортные товары на сумму как раз до 200 евро,
⚠️повышенным порогом могут злоупотреблять проф. продавцы и бизнес.
С 💙 ваша Виктория!
