Импортная косметика и бытовая химия снова под угрозой заградительных пошлин
В Минпромторг снова обратилась ассоциация российских производителей косметики.
На этот они просят ввести:
💰повышенные пошлины в размере 35%
🧴на шампуни, лаки для волос, духи, косметику для ухода за кожей, чистящие и моющие средства и др.
🌍из 8 стран ЕС, а также Великобритании, США, Канады, Австралии, Новой Зеландии, Южной Кореи, Японии
Напомним: в конце прошлого года правительство РФ уже ввело до конца 2023 г. 35%-ные пошлины на импорт некоторых косметических средств из 6 стран (США, Канады, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии и Польши).
Тогда под повышенные пошлины попали шампуни OGX, Paul Mitchell, Redken, британские зубные пасты Sensodyne и Aquafresh, средства от Amway, Gillette.
Но Минпромторг отмечал, что объемы поставок этих товаров не превышают 8-15% и охватывают узкий «нишевый» сегмент брендов, в основном в ценовой категории «премиум».
Если же одобрят новое предложение, линейка импортной косметики, облагаемой 35% налогом, значительно расширится.
С 💙 ваша Виктория!
