⛱Грабёж средь бела дня
За последние месяцы в Турции цены выросли практически на всё. Но ситуация с расценками на еду в ресторанах (преимущественно в курортных зонах) стала просто критической.
По оценкам турецкой ассоциации ресторанов, как минимум треть заведений действительно необоснованно завышают цены. В то время, как маржа прибыли у них должна составлять 30-40%, они её держат на уровне 100-200%. Пытаясь оправдать это тем, что растут расходы на еду/энергию/аренду/рабочую силу, и нужно платить по счетам.
К чему в итоге ведёт такая попытка компенсировать расходы за счёт туристов?
Всё больше и больше жалоб поступает от одыхающих на курортах. Например, в одном модном кафе Бодрума счёт за несколько гамбургеров, пиццу и воду составил 27 000 лир (почти 89 000 руб по нынешнему курсу😱).
Люди со средним доходом перестали ходить в рестораны.
Вопрос обещали вынести на обсуждение с министром финансов и казначейства.
С 💙 ваша Виктория!
