💸Госдума приняла оба закона по легализации криптовалюты
Сразу во втором и третьем чтении были приняты законопроекты:
📌о регулировании майнинга и оборота криптовалюты
📌об экспериментальных расчетах в криптовалюте
Что теперь?
✔️Из закона убрали запрет на организацию обращения криптовалют.
✔️В скором времена в законе закрепят права и обязанности участников рынка добычи криптовалюты.
✔️Заниматься майнингом смогут только включенные в специальный реестр российские юрилица и ИП. Физлица тоже (как и раньше), но только если не будут превышать лимит энергопотребления, установленный правительством.
✔️Остается в силе запрет на рекламу криптовалюты.
✔️Росфинмониторинг будет вести специальный перечень кошельков для предотвращения противоправной деятельности.
✔️У правительства будет возможность вводить ограничение на майнинг в отдельных регионах и территориях.
✔️С 1 сентября Банк России в экспериментальном порядке приступит к использованию криптовалют в международных расчетах и сможет вести биржевые торги криптовалютой, тоже в рамках эксперимента.
Ради последнего пункта всё и затевалось.
С 💙 ваша Виктория!
