📄🛍️В Правительстве готовят новый закон по маркетплейсам, который не позволит им злоупотреблять правами
Новый закон должен восполнить пробелы в законодательстве: не допустить монополизацию рынка среди маркетплейсов и не позволить им ставить в невыгодное положение продавцов и владельцев пунктов выдачи заказов.
Общие правила хотят внедрить для всех онлайн-площадок и дополнительные для тех, которые занимают более 20% на рынке.
Таким компаниям хотят ЗАПРЕТИТЬ:
❌Проводить акции без согласия партнеров
❌Брать более 10% за услуги
❌Изменять условия договора услуг, каким-либо образом ухудшать положение продавцов или владельцев пунктов выдачи заказов, предварительно не уведомив их не менее чем за 30 дней
❌Навязывать не относящиеся к электронной торговле услуги, а также условия о продвижении товаров за счет снижения цены без согласия контрагента
❌Запрещать деятельность контрагентов на других площадках
❌Создавать преимущества для продажи собственных торговых марок по сравнению с товарами других продавцов
❌Требовать с покупателя компенсации за возврат товара и получать такие платежи
Маркетплейсы также хотят ОБЯЗАТЬ:
✅При заключении договора проверять документы и профиль контрагентов
✅Проверять возраст покупателей при продаже товаров для лиц, достигших определенного возраста
✅Не допускать размещение информации о товарах, оборот которых в России запрещен или ограничен, а также подлежащих подтверждению соответствия или маркировке, если эти процедуры не проведены
Если законопроект примут, то он вступит в силу с 1 марта 2025 года. А контролировать соблюдение описанных в нем требований будет ФАС.
С 💙 ваша Виктория!
