❌💻🛒Власти могут ужесточить требования к маркетплейсам и их поставщикам
В Минпромторге отмечают большой рост жалоб на маркетплейсы.
В основном люди жалуются на:
⚠️сложности с возвратом товаров,
⚠️нехватку достоверной информации о товарах,
⚠️нарушении сроков доставки,
⚠️отказ в продаже.
Чтобы решить эти проблемы, региональные власти предлагают возложить ответственность за отсутствие контроля над продавцами и товарами на онлайн-площадки и обязать их:
✔️Раскрывать информацию, которая позволит «однозначно идентифицировать продавцов»
✔️Предоставлять по запросу товарно-сопроводительную документацию
✔️Запретить односторонний отказ от продажи товаров со ссылкой на технический сбой
✔️Ввести промежуточные счета, оплата с которых поступает продавцу после получения заказа клиентом
В Ассоциации компаний интернет-торговли уточняют, что часть предложенных мер бесполезны, так как эти проблемы уже урегулированы законодательством. А другие – создают «непомерную нагрузку на бизнес, не отвечают балансу интересов сторон и способствуют развитию потребительского экстремизма».
Но всё-таки предложения будут рассмотрены на следующем заседании.
С 💙 ваша Виктория!
