🧾Борьба Турции с наличкой, часть 2
В инстаграме рассказали про нововведение от Налоговой Турции: власти хотят обязать всех жителей расплачиваться только картой (через банк и другие финансовые организации), если сумма покупки превышает 7000 лир. Иначе штраф 5 000 лир или 10% от суммы покупки. И оплачивать штраф должен покупатель.
Но это ещё не всё👇🏼
📌Оплачивать аренду за жильё тоже придётся только безналом.
Если арендатор платит наличными, то ему также грозит штраф 5 000 лир или 10% от ежемесячной арендной платы. А если арендная плата от 25 000 турецких, то и арендодатель, и арендатор будут оштрафованы на общую сумму в 10 000 лир.
📌Следить за тем, чтобы продавцы выдавали чеки за покупки, обязанность покупателя в том числе.
Если чек не выдали, штраф грозит теперь и покупателю! Всё те же 5000 лир. Но тут есть возможность избежать штрафа: нужно только уведомить Налоговое управление в течение 5 рабочих дней с момента даты выдачи чека и до того, как власти выявят нарушение.
Что касается продавцов, которые не выдают чеки, то для них удвоили штрафы. Они будут оштрафованы на 20 000 лир за второе обнаружение нарушений, 30 000 лир — за третье, 40 000 лир — за четвертое, 50 000 лир — за пятое и 100 000 лир — за шестое.
С 💙 ваша Виктория!
