>
Наши новости


Флаг TR🧾Борьба Турции с наличкой, часть 2

В инстаграме рассказали про нововведение от Налоговой Турции: власти хотят обязать всех жителей расплачиваться только картой (через банк и другие финансовые организации), если сумма покупки превышает 7000 лир. Иначе штраф 5 000 лир или 10% от суммы покупки. И оплачивать штраф должен покупатель.

Но это ещё не всё👇🏼

📌Оплачивать аренду за жильё тоже придётся только безналом.

Если арендатор платит наличными, то ему также грозит штраф 5 000 лир или 10% от ежемесячной арендной платы. А если арендная плата от 25 000 турецких, то и арендодатель, и арендатор будут оштрафованы на общую сумму в 10 000 лир.

📌Следить за тем, чтобы продавцы выдавали чеки за покупки, обязанность покупателя в том числе.

Если чек не выдали, штраф грозит теперь и покупателю! Всё те же 5000 лир. Но тут есть возможность избежать штрафа: нужно только уведомить Налоговое управление в течение 5 рабочих дней с момента даты выдачи чека и до того, как власти выявят нарушение.

Что касается продавцов, которые не выдают чеки, то для них удвоили штрафы. Они будут оштрафованы на 20 000 лир за второе обнаружение нарушений, 30 000 лир — за третье, 40 000 лир — за четвертое, 50 000 лир — за пятое и 100 000 лир — за шестое.

С 💙 ваша Виктория!

Хотите получить персональный расчет? Давайте обсудим вашу задачу лично:
По доставке из Турции:

Инна

Доставка из Италии и ЕС:

Диана

Есть вопрос?

Давайте обсудим вашу задачу лично

Полный цикл импорта «под ключ». Освободим вас от логистических забот.

Наши новости

Другие новости

Inactive

Simplifying IT
for a complex world.
Platform partnerships